中央人民政府 | 辽宁省人民政府
无障碍浏览
您当前所在的位置:首页?>?政民互动?>?市长信箱?>?信箱信息页
信箱信息页

留言详情

医保问题

编号2020120409033873940

姓名

姜女士

留言时间

2020-12-04

留言内容

本人是铁岭焦化厂下岗职工,办理退休手续时发现医疗保险有断档,需要补缴后才能办理正式退休手续,咨询相关依据?

处理状态

已受理

处理时间

2020-12-04

回复内容

市医疗保障局答复:根据铁政办〔2011〕53号文件,国家统一招工买断人员的征缴年限指2001年7月1日后连续不间断的缴纳基本医疗保险至退休,退休时如有欠缴,须一次性以医疗退休时上一年我市职工社会平均工资为基数补缴。

主办单位:铁岭市人民政府  技术支持:铁岭市信息和大数据服务中心
地址:铁岭市凡河新区金沙江路28号 邮政编码:112000
辽ICP备12015122号
辽公网安备21122102000183号 邮箱:2198743834@qq.com
网站标识码:2112000009 网站地图

Smiley face